Преимущества и недостатки старого ноутбука.

Скажу сразу с плюсами я, конечно, погорячился, в очень старых ноутбуках плюс только один – это крайне низкая стоимость, если постараться можно найти полностью рабочие машины за 100 долларов или чуть дороже.
Теперь о минусах, их достаточно много, поэтому сделаю отчет в виде списка.
1. Из-за слабых видеочипов просматривать видео практически невозможно, ноутбук быстро перегревается и выключается.
2. Из-за отсутствия вменяемой системы охлаждения (на моей модели ее нет вовсе, если не считать за систему охлаждения один вентилятор, размером с небольшую монету) ноутбук быстро греется, максимальное время работы под управлением Windows XP где-то пять часов, при жаре полтора часа.
3. Минимальная мощность делает работу за ноутбуком не столь эффективной, как хотелось бы, многие приложения запускаются по несколько минут (это, пожалуй, самый существенный недостаток).
4. Устаревание ноутбука не позволяет находить для него запасные части, а если что-то и удается найти, то за немыслимые деньги (в 1.5-2 раза дороже, чем запчасти для современных ноутбуков), так что апгрейд нерентабелен.
5. Отсутствие беспроводных интерфейсов и встроенный dial-up модем заставляют использовать внешнюю сетевую карту и проводной интернет (в моем случае это не страшно, так как кроме проводного интернета все равно ничего нет).
Экран на стареньком ноуте конечно уступает современным, однако при работе глаза абсолютно не устают, что удивительно. Тачпад в меру удобный, все остальное тоже терпимое, в общем, для редкой работы или учебы вариант не то, чтобы идеальный, но не самый худший. Носить с собой ноутбук удовольствия мало, ибо старый девайс очень даже тяжелый и габаритный.

Обмен ссылками: фотосъемка свадьбы в Омске, качественно и не дорого.

1 комментарий:

  1. По мне, так ноутбук вообще теряет свою актуальность как мобильная платформа, если он и 20 минут не может проработать без подзарядки. Тем более что старые ноуты огромны непроизводительны и настолько тупы, что не вписываются в современные задачи. Хотя я очень дорожу старыми компами. Это как хобби. Коллекционировать старые девайсы. запустить МСДОС или Линя на старенькой машине очень интересное занятие.

    ОтветитьУдалить