Управление компьютером без мышки, под Windows XP.

Подавляющее большинство пользователей не представляет себе жизни за компьютером без «мышки». Она настолько удобна и проста в обращении, что порой мы даже забываем о том, что держим её в руке. Некоторые даже соревнуются в скорости управления этим манипулятором в различных играх.

Но вот случилось несчастье – Ваш любимый комнатный грызун не подаёт признаков жизни. Что же делать? Без игры, конечно, можно и обойтись пару дней. Но если горит работа? Если этот отчёт Вы должны сдать сегодня, а не завтра? Если Ваша бабушка на том краю всемирной паутины мечтает получить Вашу весточку или инфаркт на выбор?

Положение, надо сказать, безвыходное… но только не для тех, кто может обойтись без «мышки»! Есть два варианта: подготовиться заранее или экстренно спасать положение.

Начнём с менее шокирующего. Подготовимся заранее. Как говорит народная мудрость – береженого Бог бережет.

Для начала включим возможность управления курсором без «мыши». Для этого выполняем следующее:
1. Нажимаем кнопку «Пуск» и в строке «Настройка» выбираем «Панель управления».
2. В открывшемся окне выбираем категорию «Специальные возможности», и снова нажимаем «Специальные возможности» (это единственная настройка в данной категории).
3. Появилось небольшое окошко с названием «Специальные возможности». В верхней части мы видим 5 вкладок: Клавиатура, Звук, Экран, Мышь, Общие. Выбираем вкладку «Мышь».
4. Не ставим галочку в строке «Управление с клавиатуры», а нажимаем кнопку «Настройка».
5. Открывается ещё одно окошко с названием «Настройка управления указателем с клавиатуры».
Здесь:
- ставим галочку в строке «Использовать такой способ включения»;
- при необходимости настраиваем скорость перемещения указателя;
- возле фразы «Использовать управление с клавиатуры, если Num Lock:» отмечаем «отключен» – иначе Вы не сможете использовать числовую клавиатуру при включении данного режима;
- в самом низу ставим галочку напротив слов «Отображать состояние режима управления на экране».
6. Жмём «ОК». И ещё раз «ОК».

Но что, же делать, если «смерть мыши» застала врасплох? Без паники! Добраться до этих настроек можно и с клавиатуры – проверено на собственном горьком опыте.
1. Посмотрите на нижний ряд клавиш на Вашей клавиатуре. Видите клавишу со значком Windows в виде окна с «хвостиком»? Это и есть наша клавиша «Пуск».
2. Дальше используем стрелочки «вверх», «вниз», «влево», «вправо» и клавишу «Enter».
3. Чтобы в окне «Специальные возможности» перейти на вкладку «Мышь», используем сочетание клавиш «Ctrl» + «Tab».
4. Внутри вкладки перемещаемся клавишей «Tab», чтобы кнопка «Настройка» выделилась рамкой, и нажимаем «Enter».
5. Чтобы поставить или снять флажок (галочку), нажимаем «пробел», а между «включён» и «выключен» перемещаемся стрелочками.
6. Когда всё настроили, нажимаем «Enter», затем с помощью клавиши «Tab» переходим на кнопку «ОК» и снова жмём «Enter».

Теперь нажимаем комбинацию клавиш, которая была указана в окне настройки. Как, Вы не запомнили? Ну ничего, я Вам подскажу: «левый Shift» + «левый Alt» + «Num Lock»– нажимаем все три клавиши одновременно. Услышали противный скрипучий писк? Нажимаем «ОК» в появившемся окне.

Обратите внимание на значок в трее (справа внизу, в строке с часами) – в виде перечёркнутой «мыши». Значит всё ОК – режим управления указателем с клавиатуры включён. Выключается данный режим нажатием той же самой комбинации клавиш.

Теперь о том, КАК же управлять этим самым указателем с клавиатуры. Посмотрите на числовую клавиатуру – такой себе «калькулятор» в правой части Вашей клавиатуры. Обратите внимание на клавиши, точнее на стрелочки, нарисованные на них.

Теперь посмотрите на индикатор Num Lock – если он активен (светится зелёным), то нажмите клавишу «Num Lock» (помните – мы отметили в настройках, что этот режим должен работать при выключенном «Num Lock»). Если индикатор не активен, значит управление с клавиатуры доступно. А вместо дабл-клика (двойного щелчка левой клавишей «мыши») используем клавишу «Enter».

Всё просто! Теперь в случае подобного ЧП Вы не растеряетесь, а просто смиритесь с временными неудобствами. И не забудьте потренироваться!


Смотрите также:
Специальные символы в Windows XP.
Запуск приложений с помощью горячих клавиш.
Сколько можно не выключать компьютер.




Добавить в закладки:

3 комментария:

  1. Анонимный21 марта, 2009

    Ну есть способ гораздо проще, чем описал автор.
    Для вызова "специальных возможнстей" достаточно либо 5 раз подряд нажать клавишу "shift", либо удерживать нажатой 8 секунд. Далее исползуем "tab" для переключения между элементами окна, "ctrl+tab" для переключения между закладками и "пробел" для нажимания кнопок, установки галочек и пр.
    Slim_Strilby(a)mail.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный25 мая, 2012

    Была проблема с указателем мыши и прокруткой. Разбирался в настройках и чисто случайно отключил драйвер мыши. Это было на ноутбуке и вначале я подумал, что ничего страшного ведь есть же ещё тачпад, но он тоже не работал! слава б-гу нашёл эту статью и включил драйвер обратно. Спс!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный05 февраля, 2013

    пальшое спаио

    ОтветитьУдалить