Специальные символы в Windows XP.

Большинство пользователей, чтобы вставить специальный символ в сообщение на форуме, блоге или где-то еще, используют текстовые редакторы, такие как MS Word. Однако существуют другие способы, которые значительно удобнее и быстрее. Я расскажу о двух, на мой взгляд, наиболее простых вариантах.

1. Вставка специальных символов, с помощью встроенной в Windows «таблицы символов».



Открыть данную таблицу можно многими способами, например, через меню пуск (пуск → все программы →стандартные →служебные → таблица символов) или используя команду «выполнить», для этого нужно нажать «Win+R» и ввести «charmap».
Также можно создать ярлык для таблицы символов на рабочем столе или панели задач и запускать с него.
Но лучше, назначить для запуска таблицы символов сочетание горячих клавиш. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по ярлыку таблицы в меню «пуск» и выбрать «свойства». Далее в поле «быстрый вызов» назначить клавишу для быстрого запуска. Если выбрать, например клавишу «S», то таблица будет открываться при нажатии комбинации «Ctrl + Alt + S».




2. Второй вариант – использование типографской раскладки Ильи Бирмана. Установка данной раскладки позволяет вводить специальные символы, не запуская приложение, а используя комбинации клавиш. Например, «правый Alt + 0(верхние цифры)» дает вот такую стрелочку , а «правый Alt + T» дает . Вещь очень удобная, но к ней нужно долго привыкать.
Подробнее ознакомиться со всеми значениями, а также скачать раскладку можно на сайте Ильи Бирмана.




Смотрите также:
Ремонт macbook air в Москве.
Сколько можно не выключать компьютер.





Добавить в закладки:

3 комментария:

  1. Анонимный26 февраля, 2009

    Спасибо тебе за интересную информацию большое. От Ler4ik_love.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный01 сентября, 2009

    А ещё люди с очень хорошей памятью могут юзать Alt-последовательности. К примеру, набрав на боковой клавиатуре 0150 с зажатым альтом, пользователь получит длинное тире (вроде как).

    Или, будучи счастливым пользователем Linux, использовать Compose key. К примеру, у меня эту функцию выполняет правый альт. Нажав ralt + m + u, я получаю букву µ, ralt + t + m - символ ™, ralt с комбинациями цифр - значки ½, ¾, ⅝. Немного лучше запоминается, не правда ли?

    Хотя должен заметить, что неунывающие пользователи Windows могут для эмуляции такого поведения использовать AllChars (http://allchars.zwolnet.com/).

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный29 марта, 2012

    у меня винд ХР но через команду алт + 4х значный код ничего не вводит никаких символов уваще . чё подскажете ?

    ОтветитьУдалить