Сохранение паролей в опере.

Практически в каждом современном браузере предусмотрена возможность сохранять логины и пароли для автоматической авторизации на веб – сайтах. Естественно делать это не совсем безопасно, но запоминать сотни паролей и постоянно их вводить вручную тоже не самое приятное занятие. Именно поэтому функция запоминания паролей в браузерах до сих пор востребована.
Сохранение паролей в опере также предусмотрено, но при инсталляции браузера данная функция может быть отключена по умолчанию. Чтобы включить ее необходимо в меню "Инструменты" выбрать пункт "Настройки", далее в открывшемся окне на вкладке "Пароли" отметить соответствующий пункт.
Отключить сохранение паролей в опере можно, соответственно убрав галочку. Однако не стоит забывать, что при отключении данной функции все сохраненные пароли останутся, и доступ к ним будет открыт.

Как включить сохранение паролей в опере.

Перенос паролей в опере.
Все сохраненные оперой пароли хранятся в файле wand.dat, который находиться в папке profile. Найти данный файл можно вручную, либо с помощью команды "Выполнить" (Пуск-Выполнить), введя %AppData%\Opera\Opera\profile.
Скопировав wand.dat, можно получить резервную копию всех сохраненных паролей. В дальнейшем нужно только заменить его на пустой (примечание: если в опере не сохранено ни одного пароля, файла wand.dat не будет, но это не страшно).
При необходимости пароли из оперы можно легко вытащить, воспользовавшись программой Unwand. Нужно только запустить программу и указать путь к файлу wand.dat.

Использование Unwand.

Смотрите также:
Сохранение закладок в опере.
Блокировка рекламы в опере.
Настройка панели поиска в опере.
Изменение количества ячеек в окне быстрого запуска оперы.
Личная панель в опере: активация и настройка.





Добавить в закладки:

16 комментариев:

  1. Анонимный18 января, 2010

    Если мне не изменяет память, установленная галочка "Использовать для защиты сохраненных паролей" (Инструменты/Настройки/Безопасность) программу Unwand делает бесполезной.

    ОтветитьУдалить
  2. Делает, данная функция позволяет ограничить доступ к файлу wand.dat использую пароль и соответственно утилита Unwand становится беспомощной. Еще можно заблокировать доступ к wand.dat с помощью некоторых антивирусных пакетов и другого ПО, но это мало кто делает.

    Средств для взлома паролей в опере не мало, но писать о них нет желания, хакинг я не одобряю.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный28 апреля, 2010

    все это конечно хорошо. но как сам пароль сохранить??? я и на ключик нажимаю, и не сохраняется. как ввести пароль и сохранить???

    ОтветитьУдалить
  4. Сначала заходите в настройки и включаете запоминание паролей. Далее переходите на интересующий сайт, заполняете на нем поля "логин" и "пароль", после чего нажимаете "вход". В данный момент должна появиться панель (или окно, зависит от версии браузера) предлагающая запомнить пароль.
    Если она не появляется, то может быть, что для конкретного сайта запоминание паролей уже кто-то до вас запретил, как это исправить я к сожалению не знаю, поищите инфу в сети.
    Если же панель появилась и вы выбрали сохранить пароль, то в следующий раз, когда зайдете на ту же страницу, нажимайте на жезл или пользуйтесь комбинацией клавиш "ctrl+enter".
    Если пароль сохранили, но спустя некоторое время жезл перестал работать, удалите пароль в настройках и сохраните заново. Вообще порекомендовал бы установить оперу 10.50 в ней глюки с паролями исправили.

    ОтветитьУдалить
  5. Outpost Firewall Pro 7 Beta - делает так что только Opera видит wand.dat , а другие программы не смогут его открыть и скопировать .

    ОтветитьУдалить
  6. DJ-X, многие антивирусные программы и фаерволы так делают, но защиту можно отключить, если нужно скопировать пароли самому вручную. Вредоносные программы при желании я так думаю тоже смогут взломать защиту, как оперы, так и фаервола, хотя маловероятно, если конечно не будут ломать целенаправленно.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный09 июня, 2010

    А как сам пароль безопасности отключить если я его забыл?

    ОтветитьУдалить
  8. Боюсь, что очень и очень сложно, ведь на то он и мастер-пароль, чтобы затруднять доступ к личным данным. Вам придется искать специальные утилиты для взлома оперы, либо подбирать какие-то другие способы. Я ничем помочь не могу, даже на официальном форуме браузера ответа на данный вопрос нет.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный27 июля, 2010

    Если не работает сохранялка паролей для сайта нужно искать в инструменты/пароли/пароли/вписать нужный сайт в окне поиска и удалить всё с ним связанное.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный28 июля, 2010

    Если не появляется возможность сохранить пароль значит уже есть параметры и он не спрашивает об этом. Нужно грохнуть этот сайт(ссылку)в управлении паролями и снова ввести учетку к сайту и он снова задаст вопрос о сохранении данного пароля.

    ОтветитьУдалить
  11. спс за статью хоть пароли достал

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный22 апреля, 2011

    я чет не врубилась (
    указываю путь к файлу wand.dat нажимаю открыть
    и пусто что это значит?

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный24 апреля, 2011

    как выдернуть пароли из оперы, для установки на новый комп?

    ОтветитьУдалить
  14. Сергей20 июня, 2011

    подскажите
    вот ычё это включено, но после каждой перезагрузке Оперы все пароли со страниц слетают(
    что делать?

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный21 июля, 2012

    Попробуйте найти здесь http://www.spy-soft.net/category/web-browser-password-decryption/
    много разных программ для расшифровки паролей сохраненных в браузерах.

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный30 июля, 2012

    OperaPassView, переведённая на русский язык (не требующая интернета и установки, разархивирование необязательно):
    http://search-internet.narod.ru/download.html

    ОтветитьУдалить